English (Decision-Making Process; Labour Disputes; Practice and Procedural Law; Special-Language Phraseology)
settle a dispute [correct]; settling a dispute [correct]; resolve a dispute [correct]; resolve a conflict [correct]; address a conflict [correct]
CONT: Going to court is one way of settling a dispute.
French (Processus décisionnel; Conflits du travail; Droit judiciaire; Phraséologie des langues de spécialité)
régler un différend [correct]; régler un conflit [correct]; trancher un différend [correct]; résoudre un conflit [correct]; résoudre un différend [correct]
CONT: Avoir recours aux tribunaux est une façon de régler un différend.