English (Statistical Surveys)
select a sample [correct, voir observation, verbe]; draw a sample [à éviter, voir observation, verbe]; choose a sample [correct, voir observation]
OBS: The accuracy of the information thus obtained depends on the size of the sample, the way it is drawn [probability methods] or selected [empirical methods], and the homogeneity of the universe.
OBS: Strictly speaking, it would be normal to use the verb "draw" when constituting a sample by random methods and the verb "select" when constituting a sample by purposive methods.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sélectionner un échantillon [correct]; choisir un échantillon [correct, voir observation]; tirer un échantillon [à éviter, voir observation]
OBS: Les méthodes empiriques de désignation d'un échantillon font appel au "choix raisonné": l'échantillon est sélectionné de façon à constituer une image, aussi fidèle que possible, de la population.
OBS: «choisir un échantillon» : Il s'agit donc d'une variante aléatoire de la méthode des [quotas], les individus constitutifs de l'échantillon étant (...) prélevés au hasard dans chaque strate et non choisis par l'enquêteur, à sa discrétion.