English (Statistical Surveys)
draw a sample [correct, verbe]; select a sample [à éviter, voir observation]
OBS: The accuracy of the information thus obtained depends on the size of the sample, the way it is drawn or selected, and the homogeneity of the universe.
OBS: Strictly speaking, it would be normal to use the verb "draw" when constituting a sample by random methods and the verb "select" when constituting a sample by purposive methods.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
tirer un échantillon [correct]; prélever un échantillon [correct]; construire un échantillon [correct]; désigner un échantillon [correct]; établir un échantillon [correct]
CONT: Le sondage par grappe permet de tirer des échantillons de certaines unités sans dresser, ni même posséder la liste [...] de ces unités [...]
CONT: L'échantillonnage stratifié consiste à tirer un échantillon dans chaque strate, l'ensemble de ces échantillons constituant l'échantillon final.
OBS: Le bulletin, C'est-à-dire, (cf. RCB, vol. 3, n° 2, 1964, p. 4) qualifie «tirer un échantillon» d'anglicisme. Ce terme est néanmoins le plus courant dans les ouvrages sérieux.