English (Refrigerating Machines and Appliances; Recording and Control Instrumentation)
sensitive element [correct]; sensing element [correct, uniformisé]
CONT: Metals commonly used as the sensitive element in resistance thermometers are platinum, nickel, and copper ...
OBS: sensing element: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Machines frigorifiques; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
élément sensible [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Les constituants d'un capteur sont : Un détecteur, élément sensible, qui régit sélectivement sous l'action de la grandeur à connaître, avec laquelle il faut qu'il soit en contact, soit directement, soit par un élément intermédiaire; [...]
OBS: élément sensible : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).