English (Drainage and Irrigation (Agric.))
spile [correct, nom, générique]
DEF: Portable tubes or spouts used to deliver water from temporary ditches to furrows.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
siphon d'arrosage [correct, nom masculin, spécifique]; siphon de distribution [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: L'eau est distribuée aux sillons à partir de petits fossés en terre ou de canalisations bétonnées. L'eau est difficile à régler; la précision dans les débits peut être obtenue par l'utilisation de siphons de distribution.