English (Pipes and Fittings)
S trap [correct, uniformisé]; full S trap
OBS: S trap: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords)
siphon en S [correct, nom masculin, uniformisé]; siphon en S à sortie verticale [nom masculin]; siphon vertical [nom masculin]
OBS: Siphon en plomb (non démontable) en S et à 1 ou 2 bouchons de dégorgement (sortie verticale, oblique ou horizontale).
OBS: siphon en S : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).