English (Cheese and Dairy Products)
smear [correct]
DEF: Generally slimy surface coat (defect) of certain types of cheese either during manufacture or at maturity.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
morge [correct, nom féminin]
DEF: Pellicule superficielle des gruyères séjournant en cave chaude, visqueuse et de couleur brunâtre. Elle résulte de la prolifération superficielle des bactéries protéolytiques parmi lesquelles on trouve le Bacterium linens.
DEF: saumure liquide dont on enduit les gruyères blancs.