English (Telephony and Microwave Technology)
splitting [correct, uniformisé]
OBS: splitting: term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
séparation [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: séparation : terme uniformisé par Bell Canada.