English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
splitting [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
éclatement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Fonction de la couche (N) permettant d'utiliser plusieurs connexions (N-1) pour prendre en charge une connexion (N).
OBS: Le terme éclatement est également employé dans un sens plus restrictif pour désigner la fonction accomplie par l'entité (N) expéditrice alors que le terme recombinaison est employé pour désigner la fonction accomplie par l'entité (N) destinataire.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.