English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
splitting [correct]
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
fente [correct, nom féminin]; tranchage [nom masculin]
DEF: Action de fendre une carcasse d'animal de boucherie.
CONT: La fente du corps éviscéré est la règle pour les gros animaux (bovins, équidés, porcins). Les carcasses des petites espèces (ovins, caprins, lapins, volailles) sortent généralement entières de l'abattoir.
Spanish (Mataderos; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
corte [correct, nom masculin]