English (Metals Mining; Geology)
relict texture [correct]; relict structure [correct]
DEF: In mineral deposits, an original texture that persists after partial replacement.
OBS: relict texture: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Mines métalliques; Géologie)
texture relique [correct, nom féminin]; structure relique [correct, nom féminin]; structure résiduelle [correct, nom féminin]
CONT: Puisque le faciès minéral ne donne pas d'indications sur la nature de la roche pré-métamorphique [...] il faudra faire appel à certains caractères texturaux et structuraux : les textures et structures «reliques» ou «résiduelles», antérieures au métamorphisme et incomplètement effacées par lui, permettront parfois de lever l'incertitude.
OBS: structure relique; structure résiduelle : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.