English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel; Public Service; Special-Language Phraseology)
appeal [correct, verbe]; submit an appeal [correct]; launch an appeal [correct]; file an appeal [correct]; lodge an appeal [correct]
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel; Fonction publique; Phraséologie des langues de spécialité)
interjeter appel [correct]; en appeler [correct]; faire appel [correct]; se pourvoir en appel [correct]; former un appel [correct]
DEF: Recourir à un comité de la Commission de la fonction publique du Canada en vue de formuler son opposition à une nomination.
CONT: Lorsque, en vertu de la présente loi, une personne est nommée ou est sur le point de l'être et qu'elle est choisie à cette fin au sein de la Fonction publique a) à la suite d'un concours restreint, chaque candidat non reçu, ou b) sans concours, chaque personne dont les chances d'avancement, de l'avis de la Commission, sont ainsi amoindries, peut, dans le délai que fixe la Commission, en appeler de la nomination à un comité établi par la Commission pour faire une enquête [...]
Spanish (Contratación de personal; Traslado del personal; Función pública; Fraseología de los lenguajes especializados)
apelar [correct]; recurrir [correct]; interponer un recurso de apelación [correct]