English (General Vocabulary; Translation (General))
substandard [correct]
CONT: Over the last decade a change has taken place in our conception of quality. Until about ten years ago, quality was ensured by culling out substandard items at the end of a production line.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
non conforme aux normes [correct]; au-dessous de la norme [correct]; inférieur aux normes [correct]; qui ne répond pas aux normes [correct]
CONT: Au cours de la dernière décennie, notre conception de la qualité a fort évolué. Il y a environ dix ans, on assurait la qualité en rejetant les pièces non conformes aux normes à la fin de la chaîne de production.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
de calidad inferior a la media [correct]; inferior [correct]; defectuoso [correct]