English (Wastewater Treatment)
filter surface [correct]; filtering area [correct]
CONT: Most substances that have to be separated by filters include both solids (which when accumulated in any quantity on a filter surface rapidly create head loss) and colloidal and organic matter which passes through screens and clogs micro-orifices.
French (Traitement des eaux usées)
surface filtrante [correct, nom féminin]
CONT: La plupart des substances que l'on se propose de filtrer sont intermédiaires entre les matières solides, dont l'agglomération en quantité notable sur une surface filtrante crée rapidement des pertes de charge élevées, et entre les matières colloïdales et organiques qui échappent au tamisage ou bouchent les micro-orifices.