English (Treatment of Wood)
surface treatment [correct]
DEF: Any treatment in which a liquid preservative is applied to the surface of timber by brushing, roller, spraying or dipping.
French (Traitement des bois)
traitement de surface [correct, nom masculin]
DEF: Tout traitement au cours duquel un produit de préservation liquide est appliqué au bois, soit à la brosse, soit au rouleau, soit par aspersion ou par trempage.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento superficial [correct, nom masculin]