English (Gemmology; Diamond Industry)
cutting [correct]; polishing; grinding [voir observation]; running; diamond polishing; diamond cutting [proposition]; polishing process
DEF: The removing of material from a diamond to form facets; it is done in stages: crossworking (to set main facets) and brillianteering (to finish the diamond).
OBS: grinding: Term mostly used in Russian and American processing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille [proposition, nom féminin]; taille de diamant [nom féminin]
DEF: Création des facettes par enlèvement de matière. Opération qui comprend deux étapes : la mise en croix et en huit (pose des facettes principales) et le brillantage (pose des 40 dernières facettes).
CONT: Cette même ville d'Anvers qui se doit de tenir en honneur la tradition de la taille du diamant.