English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
temporary retention [proposition]; temporary detention [proposition]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
rétention temporaire [correct, nom féminin]
CONT: La rétention temporaire qui comprend la rétention superficielle ainsi que le stockage lié à l'amortissement des écoulements dans le système hydrographique du bassin versant.
OBS: rétention : Phénomène par lequel un liquide destiné à être évacué est conservé ou accumulé en cet endroit. En climatologie (ou en hydrologie) ce phénomène concerne la partie des précipitations qui ne s'infiltre pas dans le sol, ni ne s'écoule à la surface de ce dernier, pendant ou immédiatement après la pluie.