English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
thermal imaging [correct]
CONT: Now, with the arrival of ctp [computer-to-plate] and, above all, thermal imaging, the situation has changed.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
gravure thermique [correct, nom féminin]
DEF: Exposition des plaques photopolymères flexographiques, qui réagissent à la chaleur, sous rayonnement laser infrarouge.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.