English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
adjoiner [correct]; adjoining land [correct, loi fédérale]
CONT: Adjoin means to be in contact with; hence the adjoiner is the land in contact with the instant property. (Definitions of Surveying and Associated Terms, 1978, p. 3).
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
bien-fonds contigu [correct, nom masculin, normalisé]; terrain contigu [correct, nom masculin, normalisé]; terre voisine [loi fédérale, nom féminin]
OBS: bien-fonds contigu; terrain contigu : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO)
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
tierra colindante [nom féminin]