English (Mechanics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
push-rod [correct]
DEF: A rod used to transmit motion from the cam-fallower to the rocker of an overhead valve.
French (Mécanique; Aérotechnique et maintenance)
tige poussoir [correct, nom féminin, uniformisé]; tige-poussoir [correct, nom féminin]; poussoir de soupape [nom masculin]
OBS: tige poussoir : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et maintenance.