English (Military Strategy)
task oriented protective posture
OBS: Eg: TOPP Low; TOPP Medium; TOPP High. Refers to various stages of dress in NBCW protective gear. (TOPP Low = carrying one's kit; Med = partially clad; High = fully clad.) DNBCC - Maj Skinner.
French (Stratégie militaire)
task oriented protective posture
OBS: Niveau de protection à adopter en fonction des missions à accomplir. Dès qu'un avertissement ou une alerte sont donnés ou sur ordre des services de renseignements, les troupes doivent adopter le degré de protection qui leur permette d'accomplir les missions qui leur sont confiées dans les meilleurs conditions. Le TOPP (task-oriented protective posture) indique à ce sujet le genre de vêtements protecteurs à porter et le genre de matériel à utiliser pour faire face au danger et pour permettre l'exécution des tâches confiées. Ces mesures ont été mises au point pour offrir une protection maximale tout en permettant l'accomplissement des tâches sans qu'il y ait de victimes d'épuisement par la chaleur.
OBS: Source : PFC 316 - vol. 2.