English (Geology)
transect [correct, verbe]; crosscut [correct, verbe]
CONT: ... late stage dykes and intrusions transecting the lithified host anorthosite and gabbro complexes; ...
CONT: ... the zones of alteration minerals are structurally controlled, and crosscut the host rocks.
French (Géologie)
recouper [correct]; couper transversalement
CONT: [...] minerai sous forme de dykes et d'intrusions de phase tardive qui recoupent les complexes d'anorthosite et de gabbro hôtes lithifiés; [...]
CONT: [...] les zones définies par les minéraux d'altération sont soumises à un contrôle structural et recoupent les roches encaissantes.