English (Genetics)
transmission of genes [correct]
CONT: Somatic cell genetics is that branch of human genetics that studies the transmission of genes at the cellular level. Cell hybridization between different species has become an important tool for the study of the cartography of human genes.
French (Génétique)
transmission des caractères héréditaires [correct, nom féminin]; transmission des caractères [correct, nom féminin]
CONT: Historiquement, la génétique est née au début de ce siècle avec la redécouverte des lois de Mendel et son but initial a été l'étude des lois qui gouvernent la transmission des caractères héréditaires au cours de la reproduction sexuée des organismes supérieurs.