English (Chutes, Spouts and Conveyors)
apron conveyor [correct, spécifique, normalisé]; pan conveyor [moins fréquent, spécifique]
CONT: Apron conveyors consist of endless chains with attached overlapping and interlocking plates to provide a continuous-carrying surface that forms a leakproof bed suitable for bulk materials without containers.
OBS: apron conveyor: Term standardized by USA Standards Institute.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur à lattes [correct, nom masculin, générique]; transporteur à tablier [correct, nom masculin, générique]; transporteur à tabliers [correct, nom masculin, générique]
DEF: transporteur constitué par une ou plusieurs chaînes (ou câbles) sans fin, sur lesquelles sont fixées des lattes de bois ou de métal espacées, jointives ou à recouvrement, ou même une grille métallique.