English (General Vocabulary; Various Sports)
stumble [correct, nom]; trip [correct, nom]
DEF: A false step, trip, or blunder.
French (Vocabulaire général; Sports divers)
démarche chancelante [correct, nom féminin]
Spanish (Vocabulario general; Deportes diversos)
traspié [correct, nom masculin]; tropiezo [correct, nom masculin]
OBS: traspié; tropiezo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "traspié", en singular, y no "traspiés", es la forma adecuada para referirse a un solo tropiezo o equivocación.