English (Aquaculture; Genetics)
triploidization [correct]
CONT: The use of masculinized female trout, which are now readily available, combined with heat shock treatment after fertilization to induce triploidy, would enable the production of sterile female rainbow trout to be carried out ... However, even where triploidization is not 100 %, diploids will be female, so the problems associated with male maturity ... will still be avoided.
French (Aquaculture; Génétique)
triploïdisation [correct, nom féminin]
DEF: Technique utilisée pour obtenir des poissons triploïdes (individus possédant trois exemplaires de chaque chromosome au lieu de deux chez les individus normaux diploïdes) qui sont stériles.
CONT: Chez les salmonidés, la triploïdie entraîne la stérilité complète chez la femelle (où il n'y a pas de développement de gonades = stérilité gonadique), mais seulement partielle chez le mâle où il y a un développement de gonades, mais production insignifiante de spermatozoïdes (stérilité gamétique). Cependant, la triploïdisation n'est intéressante que si elle porte sur des femelles [...] une technique de triploïdisation simple, applicable en pisciculture, a été proposée par Chevassus et al. (1983). Sommairement, les oeufs après fécondation [...] sont placés dans des incubateurs, clayettes par exemple, sur deux ou trois couches seulement et laissés ainsi 25 min [...] Ces incubateurs sont ensuite immergés pendant 20 min [...] dans un bac thermorégulé, préalablement amené à la température de 26,5° C (extrêmes, 25,5-27° C, après immersion des oeufs). Il faut placer environ 20 000 oeufs dans un bac de 100 L équipé d'une résistance d'au moins 1 000 W.