English (Plant and Crop Production; Silviculture)
truncheon [correct]
DEF: A longish, thick, stem cutting containing much old wood, as e.g. commonly used in propagating Mulberry.
French (Cultures (Agriculture); Sylviculture)
souchet [correct, nom masculin]
DEF: Portion de tige ou de souche assez épaisse et longue, et comportant du vieux bois, utilisée comme bouture, pour multiplier certaines espèces, par ex. les oliviers, mûriers, etc.
Spanish (Producción vegetal; Silvicultura)
estaca [correct, nom féminin]