English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Stationary Airport Facilities)
vector advisory system
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Installations fixes d'aéroport)
anémomètres de piste [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Ce sont simplement des anémomètres (enregistreurs de force et de direction des vents) mais disposés non pas seulement au-dessus de la tour de contrôle mais dans le prolongement des pistes d'un aéroport.