English (Property Law (civil law))
public sale [correct]
DEF: A sale made in pursuance of a notice, by auction or public outcry.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
vente publique [correct, nom féminin]
DEF: Vente faite aux enchères publiques dans des conditions précisément réglementées par une personne désignée par la loi ou nommée par un tribunal.