English (Real Estate; Property Law (common law))
mortgage by conditional sale
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
vente à réméré [proposition, nom féminin]; mortgage par vente conditionnelle [à éviter, nom masculin]
OBS: clause de réméré. Clause par laquelle le vendeur [...] se réserve la faculté de reprendre la chose vendue, moyennant le remboursement du prix principal et le remboursement de certains frais.