English (Clay and Clay Products (Ceramics); Refractory Materials (Metallurgy))
lamination [générique]
DEF: Directional faults in texture that may be formed during the shaping of clayware or other refractories.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Matériaux réfractaires (Métallurgie))
toronnage [nom masculin, spécifique]; vissage [nom masculin, spécifique]
DEF: Texture dirigée se produisant parfois au cours du filage d'une pâte.
DEF: vissage : Défaut de l'ébauchage qui consiste en des lignes ou sillons enfoncés [...] qui, partant de la base des vases, s'élèvent en spirale comme les pas d'une vis. (D'après le «Traité des arts céramiques ou des poteries» d'Alexandre Brongniart).