English (Cellars and Basements; Sewers and Drainage)
obvert
OBS: As opposed to "invert" in a sewer system.
French (Caves et sous-sols; Égouts et drainage)
voûte [correct, nom féminin]
CONT: Sauf dans le cas extrême du soutien des masses supérieures d'une carrière ou d'un tunnel, le rôle essentiel d'une voûte est de couvrir un espace construit.
OBS: D'après le schéma de la source d les différentes parties d'une galerie souterraine sont la voûte, les piédroits et le radier.