English (Architectural Styles)
vitruvian scroll [correct]; wave moulding; wave band
DEF: a scroll of convolved undulations used especially in friezes of the composite order.
French (Styles en architecture)
flots grecs [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ornement méplat en forme de volutes ou de crêtes recourbées s'enroulant et se répétant continuellement : les motifs semblent se courir les uns après les autres et simulant en quelque sorte des vagues d'où l'appellation flots grecs.