English (Packaging)
wrap [correct, verbe]
DEF: To cover a product by winding or enfolding. Usually, to package with an unformed, flexible packaging material rather than with a fabricated container.
French (Emballages)
envelopper [correct]
DEF: Conditionner un produit, une marchandise, en le mettant sous emballage.
DEF: Couvrir un produit en l'entourant complètement. Habituellement, emballer avec un matériau informe et flexible plutôt qu'à l'aide d'un emballage déjà fabriqué.
OBS: Selon le Trésor de la langue française, les verbes «emballer» et «empaqueter» sont des quasi-synonymes de «envelopper».