English (Military Logistics)
war reserve modes [correct, pluriel, OTAN, normalisé]; WRM [correct, pluriel, OTAN, normalisé]; WARM [à éviter, OTAN]; wartime reserve modes [correct, pluriel]; WARM [correct, pluriel]; WARM
DEF: Characteristics or operating procedures of equipment or systems, which are held in reserve for war or crisis.
OBS: war reserve modes; WRM: term, abbreviation and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire)
modes réservés pour le temps de guerre [correct, nom masculin, pluriel, OTAN, normalisé]; MRG [correct, nom masculin, pluriel, OTAN, normalisé]
DEF: Caractéristiques ou procédures d'exploitation du matériel ou des systèmes tenues en réserve pour le temps de guerre ou les périodes de crises.
OBS: modes réservés pour le temps de guerre; MRG : terme, abréviation et définition normalisés par l'OTAN.