English (Hydrology and Hydrography)
significant wave [correct]
DEF: Statistically, a wave with the average height of the highest third of the waves of a given wave group.
French (Hydrologie et hydrographie)
lame significative [correct, nom féminin]
DEF: Statistiquement, vague dont la hauteur moyenne est calculée en prenant en considération le tiers des vagues les plus hautes pour une catégorie donnée de vagues.