English (Photography)
diaphragm ring
OBS: after the exposure the diaphragm ring is turned back again to the full lens opening.
French (Photographie)
bague des ouvertures
OBS: (...) la bague des ouvertures (bague du haut) est à f/8, ouverture du diaphragme à laquelle on se propose de photographier.