English (Visual Disorders; Optical Glass)
liquid lens [correct, normalisé]
DEF: Lens formed by the liquid between the back optic surface of the contact lens and the cornea.
OBS: This liquid lens is usually formed by tears.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
lentille de liquide [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Lentille formée par le liquide situé entre la surface optique postérieure de la lentille de contact et la cornée.
OBS: A l'état naturel, cette lentille de liquide est composée de larmes (nommée généralement lentille de larmes ou ménisque de larmes).