English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
between-the-lens shutter [correct, spécifique]
DEF: A shutter that operates between the back and front lens components.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
obturateur central [correct, nom masculin, générique]
DEF: Obturateur placé entre les éléments optiques d'un objectif [ou encore devant ou derrière ce dernier].