English (Roller Skating and Skateboarding; Body Movements (Sports))
push off [correct, verbe]
CONT: Now, you should find some flat ground and [start] moving by pushing off with one of your feet which is usually your back foot; if you push off with your front foot, that is [known] as pushing "mongo".
OBS: Skateboarding term.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Mouvements du corps (Sports))
pédaler [correct]; patiner [correct]
DEF: Pousser à l'aide d'un pied sur le sol pour lancer la planche.
CONT: Le concurrent peut patiner jusqu'à la première porte. (B. Loubat, Technique et pratique du skateboard, 1978, p. 71).
CONT: [...] vous pouvez acquérir beaucoup plus rapidement une certaine pratique en pédalant tantôt du pied droit, tantôt du pied gauche [...] (C.M. Laurent, Pratique du skateboard, 1978, p. 25).