English (Property Law (common law))
fractional appraisal [correct]
DEF: (1) An appraisal of one of the component parts of property, for example, the land regardless of the building or the building regardless of the land;(2) the appraisal of a lessee's or lessor's interest.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
évaluation partielle [correct, nom féminin]
DEF: (1) Évaluation d'un élément de la propriété, par exemple, le terrain seulement sans tenir compte de la valeur du bâtiment, ou vice-versa; (2) évaluation du droit du locataire ou du locateur.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.