English (Fire Prevention; Strength of Materials)
fire resistant material [correct]; fire-resistant material [correct]
CONT: The ashes shall be deposited in an enclosure made of fire resistant material or in a non-combustible receptacle the base of which shall be insulated from the floor.
OBS: Fire resistance : Ability of an element of building construction, component or structure to fulfil, for a stated period of time, the required stability, fire integrity and/or thermal insulation and/or other expected duty in a standard fire resistance test.
OBS: See record "fire resistant/résistant au feu".
French (Prévention des incendies; Résistance des matériaux)
matériau résistant au feu [correct, nom masculin]; matériau ignifuge [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les cendres doivent être déposées dans un enclos fait de matériaux résistant au feu ou dans un réceptacle incombustible dont la base doit être isolée du plancher.
OBS: Résistance au feu : Aptitude d'un élément de construction, composant ou structure à conserver pendant une durée déterminée, la stabilité, l'étanchéité au feu et/ ou l'isolation thermique requises, et/ou toute autre fonction spécifiée, dans un essai au feu normalisé.
OBS: L'adjectif ignifuge signifie "propre à rendre ininflammables les objets naturellement combustibles". On ne peut donc pas l'employer en parlant d'un mur, d'une cloison ou d'une porte.
OBS: Voir la fiche "fire resistant/résistant au feu".