English (Computer Hardware; Electronic Circuits Technology)
unibus slot [correct]
DEF: The slot of a minicomputer bus structure devised by DEC that is common to peripherals, memory, and the processor.
CONT: It features a 1 mbyte main memory ... and 9 unibus slots ...
French (Matériel informatique; Technologie des circuits électroniques)
fente unibus [proposition, nom féminin]; logement unibus [proposition, nom masculin]
OBS: unibus : Bus unique par lequel transitent toutes les informations en provenance de tous les éléments logiques d'un calculateur.