English (Radiotelephony; Signals (Military))
Beadwindow procedure [correct, uniformisé]
DEF: A radio-telephone procedure used to indicate to an operator that they have disclosed an essential element of friendly information on a non-secure circuit.
OBS: Beadwindow procedure: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Radiotéléphonie; Transmissions de campagne (Militaire))
procédure Beadwindow [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Procédure radiotéléphonique pour alerter un opérateur qu'il a divulgué un élément essentiel d'information amie sur un circuit non protégé.
OBS: procédure Beadwindow : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.