English (Masonry Practice; Floors and Ceilings; Structural Framework)
masonry interjoist filler; masonry interjoist filling; interjoist filling masonry
OBS: interjoist : A term sometimes used in reference to the space between two joists, which should never be less than 12 inches in the clear.
French (Maçonnerie; Planchers et plafonds; Charpentes)
entrevous [correct, nom masculin]; hourdis [correct, nom masculin]
DEF: Hourdis ou ouvrage de maçonnerie remplissant plus ou moins complètement l'espace entre les solives.
OBS: Entrevous. Désigne d'abord l'espace compris entre deux solives ou entre deux poutrelles d'un plancher; par extension, désigne aussi le matériau avec lequel on obture cet espace.