English (Floors and Ceilings)
interjoist flooring board
OBS: interjoist : A term sometimes used in reference to the space between two joists, which should never be less than 12 inches in the clear.
French (Planchers et plafonds)
ais d'entrevous [correct, nom masculin]
DEF: Longue planche de bois utilisée pour former le fond de l'espace entre les solives.
OBS: entrevous : Désigne d'abord l'espace compris entre deux solives ou entre deux poutrelles d'un plancher, par extension, désigne aussi le matériau avec lequel on obture cet espace.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel.