English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
trinitrophenylmethylnitramine [correct]; tetryl [correct, voir observation]; Tetryl [correct, marque de commerce]; tetralite [correct, voir observation]; Tetralite [correct, marque de commerce]; nitramine [correct, voir observation]; Nitramine [correct, marque de commerce]; N-methyl-N,2,4,6-tetranitrobenzenamine [correct]; N-methy l-N,2,4,6-tetranitroaniline [correct]; picrylmethylnitramine [correct]; picrylnitromethylamine [correct]
DEF: "tetryl", "tetralite", "nitramine" : Common commercial names for trinitrophenylmethylnitramine.... Properties : Yellow crystals;... Use : Detonating agent for less sensitive high explosives, indicator....
OBS: Chemical formula: C7H5N5O8 or (NO2)3C6H2-N(NO2)-CH3
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
tétranitrométhylaniline [correct, nom féminin]; trinitrophénylméthylnitramine [correct, nom féminin]; nitramine [correct, nom féminin]; tétryl [correct, nom masculin]; tétryle [nom masculin]
DEF: «tétranitrométhylaniline» : Dérivé quatre fois nitré de la N-méthylaniline [...] employé comme explosif sous le nom de «tétryl».
OBS: Formule chimique : C7H5N5O8 ou (NO2)3C6H2-N(NO2)-CH3