English (Silviculture)
target stocking [correct]; target stocking standards [correct, pluriel]
DEF: The desirable number of well-spaced trees per unit area in an even-aged stand at the age of first commercial thinning or harvest.
French (Sylviculture)
densité relative cible [proposition, nom féminin]
DEF: Nombre souhaitable de tiges bien espacées par unité de surface dans un peuplement équienne au moment de la première éclaircie commerciale ou de la première récolte.