English (Electric Motors)
d.c. permanent magnet motor [correct]; permanent magnet d.c. motor [correct]
CONT: The d. c. permanent magnet motor has a conventional wound armature, and a commutator, on the rotor, with the field on the stator supplied by either Alnico or ceramic permanent magnets.
French (Moteurs électriques)
moteur à courant continu à aimants permanents
OBS: Moteur à aimants permanents, type MC2. On distingue (fig.5) les aimants en ferrites ou encore en céramiques qui ont une induction rémanente utile (...) et les aimants fer-aluminium-nickel-cobalt (appelés Ticonal ou Alnico) qui ont, au contraire, une forte induction rémanente utile (...) mais un champ coercitif plus faible (...).