English (Helicopters (Military))
sneak and peak attack; pop-up attack
DEF: Technique d’attaque, pour les hélicoptères, qui consiste à s’approcher à couvert, derrière un boisé par exemple, et à s’élever seulement quand un objectif est aperçu, juste avant de tirer.
French (Hélicoptères (Militaire))
attaque furtive [proposition, nom féminin]; attaque à l'esquive [proposition, nom féminin]