English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-focused [correct]
CONT: For example, the bio-mass users’ network, based in Washington, D. C., is not gender-focused as yet, so more cross-germination of research must be done to increase this awareness.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
qui tient compte des sexes [correct]; qui tient compte des genres; tenant compte des genres; tenant compte des sexospécificités [voir observation]
CONT: Du matériel de formation qui tient compte des genres devrait être développé.
OBS: tenant compte des sexospécificités : terminologie des Nations Unies.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
que tiene en cuenta las diferencias entre los sexos [correct]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".