English (General Vocabulary; Finance)
year-over-year increase [correct]
CONT: Program spending for 1991-92 will amount to $116 billion. This represents a year-over-year increase of 6. 9 per cent or under 3 per cent discounting temporary factors such as high unemployment insurance benefits and support to grain producers.
French (Vocabulaire général; Finances)
hausse sur douze mois [correct, nom féminin]
CONT: En 1991-1992, les dépenses de programmes s'élèvent à 116 milliards de dollars. Il s'agit d'une hausse de 6,9 p. 100 sur douze mois ou de moins de 3 p. 100 si l'on exclut l'incidence de certains facteurs temporaires comme le niveau élevé des prestations d'assurance-chômage et l'aide aux producteurs de grains.
Spanish (Vocabulario general; Finanzas)
alza de año en año [correct, nom féminin]; aumento interanual [correct, nom masculin]