English (Criminology)
gas and dash [correct, locution nominale]
CONT: Gas and Dash. A sharp increase in the price of gas precipitated the phenomenon of customers tanking up at self-serve gas bars and then driving off without paying. The price increase was dubbed the "terror premium".
French (Criminologie)
vol d'essence à la pompe [nom masculin]; vol à la pompe [nom masculin]
CONT: Police de Laval : Projet Vols à la pompe. Que de rigueur méthodologique dans ce cas de résolution de problème! Grâce à une analyse approfondie, le Service de la protection des citoyens de la Ville de Laval a élaboré des moyens adaptés et originaux pour contrer les vols d'essence à la pompe en misant sur l'engagement de plusieurs partenaires.