English (Accounting; Special-Language Phraseology)
increase offset by
CONT: This net reduction is the result of an increase of $M XX in expenditures offset by an increase in revenues of $M XX.
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
augmentation neutralisée par [proposition, nom féminin]
CONT: La réduction nette de XX M$ s'explique par une augmentation des dépenses de l'ordre de XX M$, laquelle augmentation est neutralisée par une augmentation des recettes de l'ordre de XX M$.