English (Accounting)
offset by an increase
CONT: This net reduction is the result of an increase of $M XX in expenditures offset by an increase in revenues of $M XX.
French (Comptabilité)
neutralisé par une augmentation [proposition]
CONT: La réduction nette de XX M$ s'explique par une augmentation des dépenses de l'ordre de XX M$, laquelle augmentation est neutralisée par une augmentation des recettes de l'ordre de XX M$.