English (Silviculture)
intensive silviculture [correct, générique]; incremental silviculture [correct, Colombie-Britannique, générique]
DEF: incremental silviculture : a [British Columbia] Ministry of Forests term that refers to the treatments carried out to maintain or increase the yield and value of forest stands. Includes treatments such as site rehabilitation, conifer release, spacing, pruning, and fertilization.
French (Sylviculture)
ligniculture [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Culture du bois par des méthodes de sylviculture intensive.
CONT: La ligniculture consiste à conduire un peuplement de façon à obtenir le plus rapidement possible le maximum de bois de qualité. Elle utilise les techniques de la culture intensive : recherche des variétés les mieux adaptées, travail du sol, fertilisation, traitements phytosanitaires, sélection précoce. Le pin maritime est l'une des essences utilisées en ligniculture.
Spanish (Silvicultura)
lignicultura [correct, nom féminin]
CONT: La valoración de esos bosques es muy desigual, estando comprendida entre la producción muy intensiva de la lignicultura y el abandono total.