English (Accounting)
holding gain [correct]
DEF: An increase in the value on an asset or a decrease in the amount of a liability arising from external influence occurring over a period of time.
French (Comptabilité)
gain de détention [correct, nom masculin]; profit de détention [correct, nom masculin]; plus-value [correct, nom masculin]
DEF: Profit résultant de l'augmentation de la valeur d'un bien (ou de la diminution de la valeur d'une dette) survenue au cours d'une période donnée et attribuable à la fluctuation des prix plutôt qu'aux mesures prises par le propriétaire de ce bien (ou le titulaire de la créance).