English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
initial provisioning [correct]; IP [correct]
DEF: The detailed determination of a requirement for materiel being introduced. The process of determining the range and quantity of items, i. e. spares and repair parts, special tools, test equipment and support equipment required to support and maintain an item for an initial period of service. Its phases include the identification of items of supply, the establishment of data for cataloguing, technical manual and allowance list preparation, and the preparation of instructions to assure delivery of necessary support items with related end articles.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
approvisionnement initial [correct, nom masculin]
DEF: Établissement détaillé d'une demande de matériel d'un type nouveau. Le processus d'établissement de la gamme et de la quantité d'articles, c'est-à-dire de pièces de rechange et de pièces nécessaires aux réparations, des outils spéciaux, du matériel d'essai et de soutien, nécessaires pour assurer la maintenance d'un article au cours de la période initiale d'utilisation. Les phases de ce processus comprennent l'identification des articles d'approvisionnement, l'établissement des données nécessaires au catalogage, la préparation des manuels techniques et des registres de dotation et la rédaction des directives, afin d'assurer la livraison des articles de soutien nécessaires en même temps que les articles finis connexes.