English (Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
reactor control [correct, normalisé]
DEF: The variation of the reaction rate in a reactor or the adjustment of reactivity to maintain a desired state of operation.
OBS: reactor control: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
commande d'un réacteur [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Modification intentionnelle du niveau de puissance d'un réacteur nucléaire obtenue en ajustant la réactivité en vue d'assurer l'état désiré de fonctionnement.
OBS: commande d'un réacteur : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Reactores nucleares de fisión; Centrales nucleares)
control del reactor [nom masculin]; regulación de un reactor [nom féminin]