English (National and International Security; Treaties and Conventions; Arms Control)
multinational technical means [correct, pluriel]; MTM [correct, pluriel]; multilateral technical means [correct, pluriel]; MTM [correct, pluriel]; MTM; multinational technical means of verification [correct, pluriel]; MTM [pluriel]; MTM; multilateral technical means of verification [correct, pluriel]; MTM [pluriel]; MTM; MTM of verification [correct, pluriel]
DEF: Internationally owned and operated technologies and techniques used to monitor treaty compliance on behalf of ... treaty parties.
OBS: Typically, MTM will be maintained and operated by an international verification organization, such as the OPCW [Organization for the Prohibition of Chemical Weapons] and IAEA [International Atomic Energy Agency].
French (Sécurité nationale et internationale; Traités et alliances; Contrôle des armements)
moyens techniques multinationaux [correct, nom masculin pluriel]; MTM [correct, nom masculin pluriel]; moyens techniques multilatéraux de vérification [correct, nom masculin pluriel]
CONT: Moyens techniques multinationaux. Il s'agit de tous les instruments internationaux utilisés pour vérifier le respect des obligations d'un traité. Les moyens techniques multinationaux sont utilisés par une institution internationale chargée de vérifier l'application d'un traité dans le cadre de mesures de coopération. [...] les moyens techniques multinationaux sont utilisés dans le cadre du Traité sur les forces armées conventionnelles en Europe (Traité FCE) et par l'Agence internationale de l'énergie atopique (AIEA).