English (Defence Planning and Military Doctrine; Peace-Keeping Operations)
liaison [correct, OTAN, normalisé, uniformisé]; ln [correct, uniformisé]
DEF: The contact, intercommunication and coordination maintained between elements of the military and/or other non-military actors to ensure mutual understanding and unity of purpose and action.
OBS: liaison: designation and definition standardized by NATO.
OBS: liaison; ln: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: liaison: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Opérations de maintien de la paix)
liaison [correct, nom féminin, OTAN, normalisé, uniformisé]; ln [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Contact, intercommunication et coordination maintenus entre des éléments militaires ou d’autres acteurs non militaires en vue d'assurer une compréhension mutuelle ainsi que l'unité d'intention et d'action.
OBS: liaison : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: liaison; ln : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: liaison : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Operaciones de mantenimiento de la paz)
enlace [correct, nom masculin]
DEF: Contacto o intercomunicación que se mantiene entre elementos de las fuerzas militares para asegurar el entendimiento mutuo y la unidad de fines y acción.